Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Реновация исторических домов — тренд в архитектуре

Проектирование / 26.10.2023

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Сохранить историческую часть, дополнив ее новыми объемами, комбинировать старые стены с современным интерьером — это не только wow-эффект, но и привлекательный сценарий для инвесторов, уверен коммерческий директор компании SKOG Homes Владислав Ремиш.


Никто не может сказать про столетний дом, что он плохо построен.
Реновация исторических домов, причем как с восстановлением исторических интерьеров, так и в случае сочетания исторического облика и минималистичных contemporary-интерьеров, насыщенных современной мебелью и техникой, — модный на Западе тренд ХХ века, который, убежден, есть и у нас. Об этом мало пишут. Однако это, несомненно, тренд будущего, на который я считаю необходимым обратить внимание читателей.


У меня есть семейный дом 1947 го­да постройки, кирпичный. Сейчас я его реставрирую с частичной реконструкцией. Фасады сохраняю, но меняю конфигурацию кровли — строго в стилистике того времени, по каталогам, чертежам, фотографиям середины ХХ века.
В каждой старой постройке, будь то замок, усадьба, изба, амбар, конюшня, можно найти много души и богатую историю. Поэтому столь ярко выражен тренд реновации исторических построек в Европе.
У моего друга, архитектора из Антверпена, половина заказов именно такие. А британский друг еще в 1990-е купил дом из булыжника не моложе XIX века в особо охраняемой зоне, в деревне, так называемом conservation area, и уже тогда сделал внутри стильный современный ремонт, хотя при взгляде снаружи ничто не выдавало подобной начинки.


С большим энтузиазмом подобные проекты реализуют финны. Они даже создали своеобразные 10 заповедей реноватора, рассматривая реновацию в ее изначальном смысле, от renovatio — «обновление», как улучшение, реконструкцию, реставрацию без разрушения целостности структуры.
В нашей стране строители почти всегда считают, что лучше снести старое строение и спроектировать дом с чистого листа. Но здания, построенные в прошлом веке или раньше, обладающие обаянием старины, нередко расположены в местах с очень красивым ландшафтом, с хорошими видовыми характеристиками и удачной логистикой. Современные технологии позволяют осуществлять очень тонкое, изящное вмешательство в оригинальную постройку. И, на мой взгляд, принципиально важно сохранить или восстановить материалы, использованные автором проекта. Также следует сохранять старые решения, архитектурные и технические — вентиляцию, продухи. Если бы они были плохими, дом никогда не сохранился бы. Не стоит недооценивать мастерство строителей прошлого и улучшать решения, успешно служившие десятилетиями.
Бóльшая часть повреждений старых построек вызвана внедрением в них синтетических материалов и непроверенных новых технологий. Например, штукатурить старинные кирпичные стены необходимо известковой штукатуркой, которая дышит. Ни имитационные материалы, ни имитация стиля не нужны в исторических зданиях.


Красота их заключается в четко выверенных пропорциях. Поэтому важно не вмешиваться в архитектуру постройки. Отличным решением может быть дополнение ее современным, самостоятельным объемом, контрастным по стилистике. Контраст оттенит и подчеркнет архитектурное очарование исторического здания. Внутренние же пространства можно изменить под сегодняшние потребности. Нарочито современный интерьер в старых стенах рождает wow-эффект.
Опыт реставрации исторических памятников говорит, что неровности, изгибы, кривизна, небольшие перекосы, как и повторно используемые материалы со следами времени, — это то, ради чего сохраняют старые постройки, в чем кроется их сила.

В избранном В избранное
1637
Предложения