Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Как сделать альпийскую горку

Рельеф, мощение / 01.08.2003

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Кто сказал, что красота - это в Ботаническом саду, а обычный садовый участок предназначен для посадки, прополки и долгожданного сбора по осени четырех огурцов и трех помидоров? В последнее время все больше людей, когда появляются лишние деньги, стараются превратить свой приусадебный участок в оазис, созерцание которого приносит силы и спокойствие. И территория перед домом начинает напоминать вдруг то горный склон, то японский сад, то ущелье с водопадом...

Сейчас очень популярны композиции, основанные на сочетании камней и растений, - это классические японские сады, а также более распространенные - альпийские горки (альпинарии) и рокарии. Первые в истории сады с использованием природного камня появились, кстати, именно там, в Юго-Восточной Азии. Скалы, вода, растения всегда были предметом преклонения в утонченной культуре Китая, Кореи или Японии. Любоваться искусно выложенными камнями для Востока так же естественно, как для европейца - восхищаться красивой клумбой. В Европе же каменистые сады появились только в XVIII-XIX веках, хотя элементы такого сада - разные гроты и стенки, сложенные из природного камня, скрепленные известковым раствором и украшенные растениями, существовали и раньше. Со временем такие постройки обычно обрастали папоротниками и мхами.

Альпийская горка стала популярной у садоводов в конце XIX - начале XX века. Первоначальной задачей ее было воссоздание флоры альпийских высокогорий. Впоследствии же стали выращивать не только альпийские, но и другие растения, напоминающие по облику горные. Современная альпийская горка выглядит как холм из камней (или несколько холмов, расположенных рядом и образующих композицию), между которыми высажены растения.

Рокарий в современном варианте - это тот же каменистый сад, но на плоской поверхности. Несколько рокариев могут быть приподняты над поверхностью земли и связаны друг с другом террасами. Рокарий относят к типу фантазийных садов, на его основе можно сделать все что угодно, если правильно подобрать камни. Туфы здесь могут соседствовать с гранитами, слоистыми известняками, с "руинами" - обломками колонн и фризов, имитируя то развалины древнего храма, то декоративную пирамиду. Рокарий из колотого камня может напоминать обрушившуюся скалу.

Обычно на небольшом садовом участке размещают одну альпийскую горку или рокарий и обильно украшают их хвойными и цветущими растениями. Но если площадь участка и денежные средства позволяют, в обустройстве каменистого сада можно пойти дальше.

"Скалы", "утес". Этот рокарий можно сделать как частью сложного ландшафтного сада, так и отдельной композицией. "Скалы" должны напоминать природный выход горных пород. Их создают, если на участке есть крутой склон и крупные, обработанные временем каменные глыбы вулканических пород, травертина или доломита. Сейчас часто для облегчения задачи используют искусственные камни из пластмассы. На скале обычно высаживают горные сосны и можжевельники, а также скальные и высокогорные виды - ампельные колокольчики, карликовые папоротники, седумы, полыни и т. п.

"Горная долина". Это пейзажный сад, создающий образ высокогорной долины. Он может быть построен на протяженном покатом склоне, на участке с пологими холмами и на ровном месте. Особо эффектно здесь смотрятся карликовые сосны, можжевельники и туи. Композицию создает сочетание стелющихся хвойных, рододендронов, низкорослых кустарников и весенних эфемероидов - сцилл, хионодокс, крокусов. Фоном для рокария служит грунт, покрытый мхом, мелкий щебень или рубленая кора. Иногда получаются обширные ковры из почвопокровных растений - стелющихся флоксов, тимьянов, церастиумов.

"Альпийская лужайка". Это один из самых стильных и трудных в исполнении типов ландшафтных садов. Как элемент такая лужайка может входить в композицию "каменистых горок" или "горной долины". Рокарий должен создавать впечатление альпийского лужка, раскинувшегося между камнями на горной осыпи. Причем здесь используются только дикие растения высокогорного альпийского пояса: низкорослые кустовые злаки, эдельвейсы, ковровые камнеломки, стелющиеся ивы, миниатюрные ушковые примулы, пульсатилла весенняя. Для благоприятного роста им необходим хорошо дренированный и защищенный от палящего солнца участок.

"Стенка" обычно служит опорой склону или террасе. Строится она из природного камня либо методом сухой кладки, либо укладкой камня на цементный или известковый раствор. В щели между кладкой или в специально созданные земляные "карманы" высаживают скальные растения: карликовые папоротники, ампельные колокольчики, алиссумы, драбы, семпервивумы. Довольно эффектно смотрятся спускающиеся лианы.

"Водный каскад" или "горный ручей". Лучше всего каскад водоемов с ручьем и водопадом смотрится на склоне крупного рокария. Однако и небольшой альпинарий можно оживить "горным" ручьем или фонтаном. По берегам естественно смотрятся растения прибрежной зоны: сибирские и японские ирисы, злаки, примулы, кальты, папоротники, также очень красивы ковровые виды, спускающиеся к воде, например, мхи. Если провести воду на участок сложно, можно обойтись "сухим каскадом". Роль воды в этом случае может играть крупный гравий или мощение гранитными окатышами.

Во всех типах каменистых садов чаще всего используются почвопокровные растения. Эти растения совершили настоящую революцию в садоводстве XX века, потому что позволяют свести к минимуму усилия, затрачиваемые на поддержание сада в порядке. В таком саду не нужно бороться с сорняками - почвопокровные растения делают это сами, поэтому они идеальны для альпинариев, которые нужно всегда поддерживать в определенной форме. К тому же почвопокровные растения очень красивы. Их спокойные, плавные заросли обладают особым успокаивающим действием, и они выглядят гораздо более естественно, чем кусты роз, пионов или гладиолусов, не говоря уже о том, что они радуют глаз круглый год.

Если рокарий большой и вы планируете по нему ходить, в расщелинах плит декоративного мощения можно высадить ароматические пряные растения - они будут издавать ароматы, если на них наступить. Например, такие как Anthemis nobilis и Tymus serpillum, или более простые: мята, мелисса лимонная, монарда, дягиль. Место, выбранное для альпинария, обязательно должно располагаться на солнце или в полутени, но не в тени и не под деревьями. Если на участке есть естественные неровности рельефа - склон, небольшая возвышенность или насыпь, образованная в результате отвода систем канализации, то именно здесь лучше всего сделать альпийскую горку: недостаток рельефа превратится в достоинство.

А теперь о материальном. Если альпийскую горку или рокарий заказывать специалистам из ландшафтной фирмы, она обойдется вам в $1000-2000 при размере горки примерно в 10 кв. метров (такая горка считается небольшой). Соорудить ее на участке можно за пару дней. Хотя, конечно, это минимальная сумма; чем сложнее и больше горка, чем больше растений потребуется (например, дорогих - хвойных), тем дороже она будет стоить. И это не говоря уже об имитации горных ущелий с водопадами и лесными ручьями. Самостоятельно сложную горку, конечно, не сделать, но если у вас есть вкус и фантазия, можно создавать уникальные композиции, довольствуясь самыми простыми средствами. Например, несколько рябин в саду из серых камней будут особенно неотразимо смотреться осенью и зимой.

Слово экспертам

Мнение специалиста

Светлана Сочивко, ландшафтный архитектор фирмы "БалтСтройСервис-ландшафт":

Ухоженный сад - своего рода ботанический натюрморт, почти произведение искусства. По контрасту альпинарий - это кусочек дикой природы в миниатюре. Он имитирует горный ландшафт: причудливые выступы и изгибы, растения, ухитряющиеся цвести на камнях. Альпинарий может преобразить довольно скучную картину садового участка, зачастую представляющую собой не более чем сочетание газонов с ровными дорожками. Игра поверхности, некий акцент на глади газона создает интригующий визуальный образ. А если еще правильно подобрать растения для альпинария, "домашний горный пейзаж" будет радовать вас цветением практически круглый год.

Любовь Савиновская, инженер-проектировщик компании "Йоста":

Увидев однажды альпийские горки, я полюбила их навсегда. Эти очаровательные сооружения могут до неузнаваемости преобразить самый невзрачный уголок садового участка, превратив его в маленький кусочек Франции или Швейцарии. Особый шарм придают хвойные растения, а в сочетании с мини-водоемом можно создать пейзаж невероятной красоты. Однако следует помнить, что при кажущейся простоте выстроить альпийскую горку или рокарий - дело довольно сложное: надо правильно выбрать материал для основы, обеспечить необходимый дренаж, закрепить камни, подобрать соответствующие декоративные растения: Словом, не стоит экономить на мелочах, лучше сразу обратиться к специалисту.

Наталья Заводяная, главный архитектор ландшафтной фирмы "Окстрой-Парк":

Хотелось бы разделить понятия "альпийская горка" и "рокарий". С давних времен существует путаница в их определениях.

Альпийская горка - это все-таки горка, холмик, нечто возвышающееся над основным уровнем окружающего рельефа, в ней должны преобладать растения альпийских лугов, т. е. почвопокровные, ковровые, солнцелюбивые и засухоустойчивые травянистые многолетники, плюс самые простые тюльпаны, маки и т. д. Высаживать в альпийской горке туи, растения с пышной листвой или броскими цветами было бы некорректно.

Зато альтернативой, в плане ассортимента растений каменистого садика, является именно рокарий. И вот тут-то возможна посадка сосен и можжевельников, туй и лиственных кустов, хост и баданов, астильб и папоротников. Обязательным дополнением служат почвопокровные растения, в том числе и теневыносливые (живучка, теневая камнеломка, барвинок и т. д.).

С точки зрения выбора того или иного типа каменистого садика для конкретного участка, прежде всего, следует исходить из особенностей участка: находится ли он под пологом леса, имея значительные площади затемнения, или же, наоборот, почти полностью открыт солнечным лучам. Вполне понятно, что в первом случае на участке следует устроить рокарий, а во втором - создать альпийскую горку.

В избранном В избранное
3257
Предложения