Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал
  • Главная /
  • Новости /
  • С 1 марта упростилась процедура оформления сделок с недвижимостью

С 1 марта упростилась процедура оформления сделок с недвижимостью

Новости / 22.03.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Как сообщила пресс-служба Росреестра, с сегодняшнего дня (1 марта 2013 года) государственная пошлина будет оплачиваться только за регистрацию перехода права собственности, возникшего на основании договора, а сами договоры освобождаются от государственной регистрации и, соответственно, от государственной пошлины за их регистрацию.

Ранее при совершении сделок с недвижимым имуществом на основании договоров купли-продажи жилого помещения, купли-продажи предприятия, дарения, ренты, в том числе с условием пожизненного содержания, требовалась обязательная регистрация с уплатой государственной пошлины – как самих договоров, так и перехода права собственности на основании таких договоров.

На сроке оформления изменения не отразятся, так как госрегистрация договоров и перехода права собственности осуществлялась одновременно.

Кроме того, в связи с отменой требования о госрегистрации договоров об отчуждении объектов недвижимости, правила законов, связанные с фактом государственной регистрации именно сделок, будут теперь применяться с учетом этой новации. Так, например, правило статьи 35 Семейного кодекса РФ о необходимости нотариального согласия супруга покупателя жилого помещения по договору купли-продажи, совершенному другим супругом в простой письменной форме, применяться не будет.

Также с 1 марта отменяется обязательная государственная регистрация договоров аренды недвижимого имущества. Вместе с тем Госдумой 19.02.2013 принят, Советом Федерации 20.02.2013 одобрен федеральный закон, исключающий из пункта 8 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2012 № 302-ФЗ указание на статьи 609, 651 и 658 Гражданского кодекса РФ, касающиеся государственной регистрации аренды. Если закон будет подписан президентом, в отношении государственной регистрации аренды после 1 марта изменений не будет.

В избранном В избранное
1743
Предложения