Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Камень из Армении

Фасадные отделочные материалы / 01.01.2004

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Если вы покопаетесь глубоко в памяти, то наверняка припомните, как на школьных уроках истории учитель рассказывал о чудесах армянской архитектуры, делая при этом акцент на удивительном природном камне с коротким названием "туф". Именно из него древние строители ваяли шедевры каменного зодчества, которые пережили века, и стоят по сей день, поражая своей красотой, величием и монументальностью.

Но разве может жизнь камня ограничиться только древней историей? Конечно нет! Армянский туф и стар и молод одновременно, он часто используется и в наши дни. (Будете в Москве, в районе Рублевского шоссе, обязательно посмотрите по сторонам и убедитесь, что большинство особняков здесь возведены именно из туфа.) В Cеверо-Западном регионе этот камень использовался крайне мало, строений из туфа - единицы. Однако в ближайшее время армянский туф получит полноценную прописку в городском и загородном строительстве региона. Естественно, мы не могли обойти вниманием сей знаменательный факт, посему спешим рассказать вам все, что известно о "новичке" строительного рынка Санкт-Петербурга.

Рожденный в недрах вулкана

Если мы заглянем в серьезные книги, то убедимся, что туф представляет собою пористую породу вулканического происхождения, которая после соответствующей обработки используется в жилищном строительстве. По характеристикам туф схож с лицевым кирпичом. Но эта схожесть чисто номинальная. Туф имеет более высокие показатели, в частности по морозостойкости, что весьма актуально для Северо-Запада России. Например, туф розового цвета из Артикского месторождения после 20 циклов замораживания имеет потерю морозостойкости всего 0,02. Туф более прочен, нежели кирпич, а также превосходит его по водостойкости. Зимой в доме из туфа тепло, а летом - прохладно, ибо этот материал за счет высокой пористости обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Все эти сведения - не рекламные сказки для цветного буклета, а научно обоснованные результаты физико-механических испытаний.

Цветов больше, чем у радуги

Как и всякое творение природы, туф удивительно красив. Пористая фактура породы в сочетании с мягкими оттенками и цветами создает неподражаемый, приятный взору дизайн. Между прочим, в природе насчитывается до 28 цветовых оттенков туфа (все зависит от конкретного месторождения, на котором его добывают).

А используют этот природный строительный материал практически без ограничений: туф применяется для мало- и многоэтажного строительства, внутренней облицовки зданий, ландшафтного дизайна, наружной кладки.

Дом из туфа вечен. В качестве иллюстрации можно привести пример построенных в Армении вокруг озера Севан еще в XV веке и действующих поныне церквей и других зданий из туфа, находящихся в условиях постоянной влажности и мороза, доходящего до 40 градусов.

Даже если использовать туф лишь для внутренней облицовки, это уже большой плюс. Технология такова. Из туфа вырезаются облицовочные плиты, с лицевой стороны они обрабатываются, а обратная, "невидимая", сторона сохраняет природную неровность и шероховатость. Плиты укладывают с помощью раствора. Красить и штукатурить такую стену не надо, поэтому затраты окупаются довольно быстро. К тому же стена получается очень красивой не только за счет цветовой гаммы материала, но и благодаря обработке. На лицевую - обрабатываемую - сторону туфа можно нанести любые узоры и при желании даже сделать каменное кружево по индивидуальному заказу.

Из туфа делают подоконники, возводят колонны, им декорируют камины - ограничений никаких!

Еще больший простор для владельца загородного дома открывается с применением туфа в ландшафтном дизайне. Столы и скамьи, тумбы и колонны, декоративные стенки из туфа не будут диссонировать с зелеными насаждениями. Напротив, они только усилят эффект первозданной природной красоты приусадебного участка. И опять-таки, туфовые элементы ландшафтного дизайна очень долго не "состарятся", несмотря на снег, дождь, слякоть и тому подобные капризы питерской погоды.

Кстати! В последние годы на участках вновь начали устанавливать декоративные скульптуры или даже целые скульптурные группы, в которых находят отражение самые смелые абстракционистские поиски их авторов. Так вот. Из туфа мастера своего дела ваяют такие скульптуры, перед которыми меркнут изделия из привычных, стандартных материалов. Получается необычно, броско, ярко. Как, впрочем, практически во всех случаях, когда в качестве подручного материала используется армянский туф.

Из "сырого" камня сделают картинку

Разумеется, столь ценный природный материал требует серьезного отношения к нему строителей. Да и не только. Ведь туф сначала надо привезти из далекой Армении. Затем подобрать, следуя дизайн-проекту, цвет и оттенки, обработать камень, положить готовые плиты на раствор: Трудно сказать, как эти вопросы решаются в столице, где туф давно уже в ходу. У нас, на Северо-Западе, появление туфа было связано с возникновением компании, которая взяла на себя все: от доставки и обработки камня до сдачи готового дома "под ключ". Компания располагает цехом по обработке туфа, гранита, мрамора, известняка и, что самое главное, - квалифицированными кадрами, имеющими большой опыт работы с этим удивительным материалом. В ней есть даже скульптор, умеющий работать с туфом.

Варианты сотрудничества, как и в любой комплексной компании, могут быть самыми разными: от решения отдельных проблем (например - облицовки), до подбора участка в любом районе, юридического оформления его в собственность, проектирования и строительства особняка, который будет на-стоящим памятником архитектуры. В портфеле компании - свыше тысячи проектов особняков, в активе - большой опыт по проектированию, строительству, реконструкции и административно-правовых согласований с государственными органами. На реализацию одного проекта уходит от 10 до 12 месяцев.

Немаловажная деталь. Себестоимость строительства из армянского туфа сопоставима с себестоимостью строительства из кирпича, между тем новый материал позволяет архитекторам и дизайнерам создать оригинальный проект дома, в котором будет тепло, уютно и комфортно. Следует также отметить, что при строительстве используются принципиально новые технологии, не имеющие аналогов не только на строительном рынке Северо-Запада, но и вообще в России.

По материалам компании "Петербургский строительный союз"
В избранном В избранное
5894
Предложения