Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Нелегкий выбор сладкой жизни

VIP-недвижимость / 04.03.2009

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
«Все смешалось в доме Облонских», как говаривал классик. И без того непростой выбор — покупать недвижимость на европейском курорте или же по мере надобности брать ее в аренду — сегодня усугубляется полной сумятицей с ценами. Ожидание дна рынка, когда за очень небольшие деньги самые прижимистые и расчетливые смогут купить весьма достойное имущество, заставляет пока присматриваться к сегменту арендованного жилья, а также к расценкам в отелях. Ведь тот, кто привык ездить на Лазурный Берег, в Италию или Испанию, вряд ли откажет себе в своих давно устоявшихся привычках. Так что же выгоднее: аренда, покупка или все же размещение в отеле?

Отдых на Лазурном Берегу для большинства населения планеты — вопрос в первую очередь престижа, а потом уже комфорта. Хотя сетовать на уровень сервиса курортникам в Ницце, Монако, Антибе, Каннах, Сан-Тропе и прочих уголках этого удивительного побережья не приходится. Франция — самая романтичная европейская страна, законодательница мод, известная во всем мире своим виноделием и ни в чем не уступающей ему кухней. На фешенебельных курортах и в туристических центрах эти достоинства страны лишь удваиваются, ибо каждый коренной обитатель, и тем более риелтор, владелец отеля или ресторатор, знают, что их благополучие во многом зависит от уровня предоставляемых услуг.

Примечание

Туристическая статистика показывает, что Франция является самой посещаемой страной мира. А самым дорогим курортом был и остается Лазурный Берег, недвижимость которого растет в цене даже во время кризиса.

Гай Имз, управляющий партнер компании Prosperity Homes, говорит об этом так: «Недвижимость во Франции — это выгодное инвестирование и стабильный ежегодный доход. Цены на недвижимость в престижных районах неуклонно растут, и это неудивительно — спрос превышает предложение. Прежде всего это относится к Лазурному Берегу и Парижу. На вторичном рынке цены начинаются от 150 тыс. евро (студия от 18 кв. м) и доходят до нескольких миллионов. Стоимость нового жилья, непосредственно от застройщика, стартует от 200–225 тыс. евро (небольшая, 42–52 кв. м, квартира в центре города). При этом всегда есть возможность выплачивать оговоренную сумму с рассрочкой и в дальнейшем сдавать приобретенные квадратные метры в аренду. Опыт показывает, что капиталовложения здесь отличаются крайней стабильностью и неизменно приносят прибыль».

Если посещение Cote D’Azure давно уже стало хорошей привычкой, то есть смысл приобрести здесь недвижимость в собственность. Поскольку покупка сопряжена с некоторыми сложностями, чтобы избежать огромного количества ошибок и проблем, нужно обратиться к специалистам (в агентство зарубежной недвижимости).

Процедура покупки такая: сначала подписывается предварительный договор купли-про-дажи и на счет нотариуса переводится аванс (минимум 10% от стоимости объекта); затем следует перевод на тот же счет оставшейся части суммы сделки; через некоторое время — подписание окончательного договора купли-продажи (Acte de Vente) и оплата регистрационной пошлины и услуг нотариуса. Итоговый акт — регистрация объекта в кадастре и получение досье на собственность.

Примечание

Некий стандарт виллы на Лазурном Берегу — это 100–150 кв. м жилой площади, терраса для отдыха с видом на море, сад или бассейн.

Есть и эксклюзивные предложения: например, в данный момент в продаже вилла в Сан-Тропе за 52 млн евро (объект от компании Tsars & Stars). Здание в духе роскошных царских неопрованских владений, с прямым выходом к морю, частным понтоном для пришвартовывания яхт. Помимо девяти великолепно обставленных комнат (три в главном здании, остальные в доме у бассейна), здесь есть открытый декорированный салон, просторная трапезная, величественная мраморная ванная комната, патио, терраса, шикарный внешний бассейн с умопомрачительным видом на море. Обладатели сокровища смогут насладиться примыкающими 4 га парка и собственными виноградными аллеями…

Решиться купить подобную виллу не так просто. Даже те, у кого есть возможность, не сразу принимают решение. Для колеблющихся, а также для тех, кто принципиально не желает обрастать собственностью, существует высокоразвитый рынок аренды. «Арендовать квартиру или виллу во Франции, в отличие от других стран Средиземноморья, дешево не получится: люди, привыкшие к комфорту, тратят 800–1500 евро в неделю; цена определяется числом спален, близостью к модным улицам, удаленностью от набережной и сезоном», — считает Гай Имз (Prosperity Homes). В «высокий сезон» арендовать что-либо на Лазурном Берегу можно лишь по счастливой случайности — если кто-то вдруг отказался от договора в силу форс-мажорных обстоятельств. Заботятся об аренде виллы, как правило, за год до отдыха. Всем, кто не успел, остается думать лишь об отелях. Специалисты компании Tsars & Stars комментируют ситуацию с арендой следующим образом: «Арендовать виллу намного дешевле, чем снять отель, особенно если учитывать площадь спален и номеров в гостинице и суммарную площадь владений, предлагаемых в аренду. Тем более что все это частное пространство нанимается обычно с личным сервисом — например, шеф-повар может приготовить незабываемые блюда в полном соответствии с желанием клиента. Дополнения к жилплощади — сады, бассейны и т. д. — предоставляются клиенту в личное и эксклюзивное пользование. Аренда дарит возможность в полной мере насладиться искусством отдыха — человек, снявший частное жилье, независим от кого бы то ни было. Эта схема работает во всех странах мира, но Франция дарит наивысшие стандарты качества. Что же касается Лазурного Берега, то можно сказать лишь одно: виллы там умопомрачительны по красоте и просто несравнимы с виллами в той же Италии или Испании».

И все же для тех, кто опоздал: сколько стоят услуги гостиницы? В середине летнего сезона гостиница из категории три звезды в Ницце предлагает номер с одной спальней на четырех взрослых за 1157 евро в неделю. За месяц обитатели отеля заплатят около 5000 евро. Если условия и ограничения отеля привычны, если не смущают габариты стандартной комнаты, питание по расписанию, то, безусловно, это вполне приемлемый вариант.

Италия

На фоне усиления интереса к Италии как к стране, где может быть «второй дом», можно быть уверенным, что покупка недвижимости на итальянских побережьях в любом случае будет грамотным инвестиционным проектом. Рейтинг недвижимости Италии можно составить не только по ценовому или типовому признаку, но и по региональному. Милан, Неаполь, Рим и Венеция годами удерживают пальму первенства в категориях «самая дорогая недвижимость» и «самые быстрорастущие цены на недвижимость».

Анализ цен на рынке Италии сегодня, проведенный компанией Prosperity Homes, дал следующие результаты: расценки на отдельные виллы начинаются от 500–700 тыс. евро, а квартиру можно подобрать, обладая суммой от 80 тыс. евро, к примеру, в Калабрии. В районе Анконы–Римини в конце 1990-х недвижимость в 5–6 км от побережья покупали непосредственно у крестьян, по цене 25–35 тыс. евро за дом. За 10 лет цены на рынке выросли на 500%. Сегодня дома, требующие перестройки и ремонта, все еще продаются от 1000 евро за квадратный метр (при средней цене ремонта 1000–1500 евро/кв. м). Недвижимость в Италии - http://www.luxuryvillaitaly.ru/.

В Венеции средний годовой рост расценок на риелторском рынке все последние годы доходил до 14% (в историческом центре — 20% прироста, а например, в Местре, материковой части Венеции, — 7%). Цены на недвижимость в Старой Венеции и на окраине даже в одной категории жилья могут различаться более чем в два раза. Скажем, если рассматривать квартиры, сдаваемые в аренду, то средняя 80-метровая квартира обойдется съемщику в Местре как минимум в 900 евро в месяц; в центре это будет уже примерно 2000 евро в месяц. Стоимость недельного проживания в гостинице (три звезды) в однокомнатном номере на двоих — 1000 евро (4000 евро в месяц). Если покупать квартиру с инвестиционными целями и потом жить там одну-две недели в год, то большую часть года приобретенное жилье можно сдавать в аренду. При этом Местре стоит рассматривать наравне с центром города в плане актуальности спроса: Венеция принимает свыше 8,5 млн туристов в год.

Популярна, разумеется, не только Венеция. Аренда вилл, к примеру, в Тоскане обойдется от 1500–2000 евро в неделю, то есть от 7000 евро в месяц. Следует помнить, что арендовать и оплачивать виллу нужно заранее (за 5–8 месяцев). Виллы сдаются на длительный срок, не меньше чем на месяц, в отличие от гостиниц, где принята посуточная оплата, или от аренды апартаментов и квартир (минимум — неделя).

Гай Имз говорит о ситуации в Италии: «Половина всех сделок с недвижимостью приходится на север страны. Объекты на юге Италии, на Сардинии и Сицилии на порядок дешевле. При этом законодательство позволяет иностранцам осуществлять инвестиции и капиталовложения в бизнес, недвижимость, ценные бумаги, относимые к итальянской юрисдикции. Италия для всего мира — это прежде всего история, история мировой цивилизации. Здесь огромное количество исторических объектов. Такие здания не только стоят дорого, но и предполагают большие эксплуатационные расходы и высокие налоги. Возможно, поэтому нет запрета на покупку недвижимости иностранцами: предполагается, что купивший такой дом в состоянии о нем позаботиться. Исключение составила недвижимость, принадлежащая государству, но с 2002 года вышли списки гособъектов, в том числе исторических, которые могут выставляться на продажу».

Примечание

Итак, законодательство Италии позволяет иностранцам, которые являются гражданами стран, не относимых Италией к числу нежелательных (Россия таковой не является), осуществлять инвестиции и капиталовложения в недвижимость — как историческую, так и недавно построенную или находящуюся на стадии проекта.

Однако необходимо соблюдение определенных условий, в частности:

1. Оплата приобретаемой недвижимости должна быть осуществлена строго определенным образом.

2. Приобретатель должен быть идентифицирован и легально находиться в Италии, то есть это не может быть анонимное лицо.

3. Приобретатель должен иметь итальянский налоговый код.

4. Сделки должны быть зарегистрированы в специальных государственных реестрах — только с момента регистрации они приобретают юридическую силу, — а также нотариально удостоверены.

Купить недвижимость в Италии, таким образом, можно, но далеко не всегда удастся приобрести именно то, что хочется: самые «сладкие» кусочки знаменитого Апеннинского полуострова зачастую уже распроданы и лишь иногда сдаются в аренду. В частности, под такое определение попадает Портофино — крошечный кусочек земли, поистине райский уголок. Провести здесь отпуск в «высокий сезон» можно, лишь загодя забронировав номер в отеле. Зато отель в этом случае окажется непременно «с именем» и с необыкновенной репутацией — служащие долго и с благоговением будут перечислять, кто из мировых знаменитостей и в каком году отдыхал у них…

Испания

Испанское побережье хорошо известно любителям отдыха на Средиземном море. Здесь нет пафоса, присущего Лазурному Берегу или раскрученным тосканским курортам. Однако бум, царивший на испанском рынке более десятилетия, нельзя объяснить одними лишь относительно низкими ценами на новое жилье (апартаменты — от 70 тыс. евро; бунгало — от 130 тыс. евро; виллы — от 230 тыс. евро и т. д.). Безусловно, значение имел и роскошный климат, и великолепная испанская кухня, и обилие исторических памятников в стране, и благожелательность местного населения.

В последнее время на испанском рынке разразилось несколько скандалов. Помимо того, что страна немного скомпрометировала себя чрезмерной плотностью застройки, среди строителей обнаружились и те, у кого не было лицензии на проведение работ. Следствием этого стал снос зданий, построенных без лицензий. Владельцам квадратных метров в незаконных постройках пришлось смириться с потерей вложенных в покупку денег. Полученный урок заставляет ныне покупателей недвижимости в этой стране крайне тщательно проверять все документы и работать только с теми риелторскими компаниями, репутация которых безупречна.

Арендуют в Испании главным образом виллы на 6–8 человек. Это дает возможность поселиться там целому большому семейству или нескольким дружественным парам. Цены на аренду в высокий сезон стартуют от 300 евро в сутки. Даже самые скромные отели не дают возможности поселиться за такую сумму восьми персонам. Компании, помогающие оформить аренду имущества, как правило, предоставляют и прислугу, которая следит за чистотой. Вопрос с домашним поваром решается самостоятельно, но в любом случае число кафе и ресторанов на побережье исключает проблемы с питанием, кроме того, испанская кухня очень вкусна и полезна.

Слово экспертам

Мнение специалиста

Мария Белова, исполнительный директор компании «Футурмейд Россия»

Сегодня наступило замечательное время — появилась возможность не покупать дорогую недвижимость за рубежом, а арендовать подходящий дом или квартиру в интересном месте. Это обеспечивает мобильность отдыха: в этом году проводим лето на Лазурном Берегу, а в следующем — везем семью на остров в Атлантическом океане.

Мадейра — раскрученный туристический бренд, остров теплого моря, экзотических фруктов и многочисленных карнавалов. Но есть на Мадейре и тихие уголки, подобные уединенному Порту-Санту. Аренда дома в горах в 20 минутах езды от Фуншала (столицы Мадейры), с небольшим садом, тремя спальнями и видом на океан обойдется вам в 500 евро в неделю. Возможно, вы захотите остановиться в квартире с двумя спальнями в районе пятизвездочных отелей (это стоит 50, максимум 80 евро за ночь). За отдельную цену к вашим услугам горничная и повар, но можно приготовить еду и самим, благо на кухне есть все необходимое оборудование. На острове очень дешевое такси. Машина приедет через пару минут, и вот вы уже на рынке Меркадо — здесь в сказочном изобилии свежайшая рыба (черная шпага) и экзотические фрукты. Не отказывайте своей семье в удовольствии! Три часа до Лондона, а оттуда — прямым рейсом на Фуншал. Билеты туда и обратно обойдутся в сумму около 500 евро. В конце апреля на Мадейре пройдет Фестиваль цветов — незабываемое зрелище!

В избранном В избранное
1280
Предложения